Masque de la société "Glelede ", Yorouba Bois... Lot 8
résultat :
Estimation :
Masque de la société "Glelede ", Yorouba Bois polychrome. Masque d'une grande ancienneté aux traits expressifs, les yeux en amande, des scarifications sur les joues et le front et une coiffure hautement stylisée. Nigéria. 26 x 19 x 28 cm. Provenance: Collection privée, USA. Expert: Christian NJIENSI