Poteau asmat figurant la lignée d'ancêtres du... Lot 23
résultat :
Estimation :
Poteau asmat figurant la lignée d'ancêtres du clan, sculpté à l'occasion des funérailles pour la maison des hommes. Bois à patine sombre. Population Asmat, sud Irian Jaya, Indonésie. Haut.: 114 cm Expert: Christian NJIENSI