Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Poteau asmat figurant la lignée d'ancêtres du clan, sculpté à l'occasion des funérailles pour la maison des hommes. Bois à patine sombre. Population Asmat, sud Irian Jaya, Indonésie. Haut.: 114 cm Expert: Christian NJIENSI