Paire de candélabres à quatre lumière en bronze à patine brune. Fût formé d'oiseaux et de gibier enchevêtrés en colonne, bras ornés de singes jouant du cor sur une composition végétale. Signée sur chaque. Fonte d'édition ancienne. Haut: 44.5 cm. Ils sont reproduits dans "Fratin - objets décoratifs et sculptures romantiques", 2000 p. 21, n°11