Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Superbe statue anthropomorphe présentant un chef shaman assis tenant dans une de ses mains un réceptacle à potions et de l'autre un instrument permettant d'aspirer et de verser le liquide. Cet instrument est encore utilisé de nos jours par les populations indigènes de ces régions pour la fabrication du pulqué (boisson alcoolisée réalisée avec la pulpe de l'agave Aloe Vera). Sa fonction de shaman est attestée par l'excroissance dirigée vers le ciel visible au centre du front et son rang important est symbolisé par les nombreux ornements de ses lobes d'oreilles. Belle expression hiératique du visage. Terre cuite rouge café avec belles traces d'oxyde de manganèse localisées. Restauration probable sur un des pieds, un bras cassé, collé. Nayarit, Mexique, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 52,5x26,5x22cm