Lot n° 162

résultat :
Estimation :

Rare statue anthropomorphe présentant un piédestal en forme de cloche surmonté de la figure d'un chef nu debout, dans une position codifiée. Son visage est modelé avec une belle expression hiératique, la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection. Ses oreilles sont agrémentées de tambas circulaires attestant de son rang important au sein du clan, il porte un turban autour de la tête. Terre cuite brune à reflets métallescents localisés, cassée, collée en divers endroits, rebouchages et restaurations visibles de type Musée n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre, éclat sur la hanche. Mantena, Equateur, 800 - 1500 après JC. 66x21x24cm