Lot n° 248

résultat :
Estimation :

Pierre JEANNERET (1896-1967) Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement latéral droit, tripode, à jambe cylindrique. Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par des vantaux d'un côté et par des casiers de l'autre côté. Plateau-table : H : 72; L : 155; P : 78 cm Caisson : H : 57 ; L : 168 ; P : 45 cm. Provenance : Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 576 (PJ-BU-14-A). Références : "Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India", par Galerie Patrick Seguin, pages 250,251,288. "Catalogue Amie Siegel", Ed. Prem Krishnamurthy. Printed: die Keure 2014, pages 78,79,139,291.