Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bureau démontable... Lot 248
résultat :
Estimation :
Pierre JEANNERET (1896-1967)
Bureau démontable à caisson en teck et placage de teck, à plateau rectangulaire amovible, piètement latéral droit, tripode, à jambe cylindrique.
Repose à gauche sur un caisson suspendu à pieds rouleaux, ouvrant à double face par des vantaux d'un côté et par des casiers de l'autre côté.
Plateau-table : H : 72; L : 155; P : 78 cm
Caisson : H : 57 ; L : 168 ; P : 45 cm.
Provenance : Chandigarh, Inde.
Bibliographie :
Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 576 (PJ-BU-14-A).
Références :
"Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Chandigarh, India", par Galerie Patrick Seguin, pages 250,251,288.
"Catalogue Amie Siegel", Ed. Prem Krishnamurthy. Printed: die Keure 2014, pages 78,79,139,291.