BENJAMIN PALENCIA Barrax, Albacete, 1894-Madrid,... Lot n° 571
résultat :
Estimation :
CAMPOS Oleo sobre lienzo de 73 x 91.5 cm. Firmado y fechado en 1932 Escuela de Vallecas en 1927, término acuñado por primera vez en 1960, con la intención de desarrollar un Nuevo Arte español renovado. Los dos habían participado en 1925 en la exposición de la Sociedad de Artistas Ibéricos.nto común va a ser la fijación en la plasmación surrealista en su plástica y el objetivo el paisaje virgen y elemental. La admiración por la obra de Salvador Dalí es uno de sus puntales. Sin embargo los historiadores del arte no se ponen de acuerdo en cuanto a la influencia de las corrientes vanguardistas europeas. Benjamín se impregnan de la influencia surrealista del pintor de Cadaqués en cuanto a la concepción de las imágenes . Sin embargo en la técnica y elementos empleados son obras que se las llega a denominar como "obras telúricas" ya que va a utilizar materiales como arena, tierras, ceniza, pigmentos la vez que real . manifestadas en esta etapa y, en la obra que presentamos no sólo por la extraordinaria representación del paisaje y figuras en una realidad onírica sino tambien lo refleja el reverso preparado con un color rojizo apigmentado que recuerda al rojo oxido de hierro utilizado en las imágenes de animales de las cuevas prehistóricas. Su admiración por lo arcaico y primitivo . Es reconocido que en su bliblioteca tenía publicaciones sobre arte rupestre y en concreto, la rarísima publicación sobre la Cueva del Buxu en Asturias (*). rígenes. ejemplo de la aportación de Benjamín Palencia a la corriente surrealista española del primer tercio del siglo XX.