DARIO DE REGOYOS (Ribadesella, 1857-1913) Lot n° 572
résultat :
Estimation :
Paisaje holandés. Circa 1881 Óleo sobre tabla de 30 x 48 cm. Sin firmar. Obra realizada durante su estancia en Holanda en 1881. La pieza llevaba pegada al dorso un pequeño lienzo: "Petite rue à Toledo" firmado por Regoyos (aparece en el catálogo razonado con el número 55) Se adjunta certificado emitido por D. Juan San Nicolás. Publicaciones: - Juan San Nicolás. Catálogo razonado de Dario de Regoyos. Patrocinio Fundación Azcona y Museo de Bellas Artes de Asturias. Reproducido en el número 17 Procedencia: - Subastas Durán Madrid. Enero 1988. Lote número 166. - Colección particular Madrid.