JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867... Lot n° 683
résultat :
Estimation :
Pareja de gitanos con burro y Gitanos descansando Óleo sobre tabla de 31,5 x 37 cm. realizado hacia 1905 y óleo sobre lienzo de 44 x 49 cm realizado hacia 1907. Firmados. Procedencia: - Colección V. García Simón. Barcelona, 1947. - Colección particular, Madrid Exposición: - Cincuenta años de pintura Espanhola. 1880- 1930. Fundaçao Calouste Gulbenkian. Coleçao Hispano Americano. Lisboa. Reproducido en color con el número 20 del catálogo. - Cincuenta años de pintura Espanhola. 1880- 1930. Fundaçao Calouste Gulbenkian. Coleçao Hispano Americano. Lisboa. Reproducido en color con el número 21 del catálogo. Abril-mayo, 1989. - Homenaje a J. Navarro. Sala Barcino. Barcelona, 1947. - Pintores valencianos del siglo XIX en la colección del Banco Hispano Americano. Palau de la música, 1987.