Lot n° 60

résultat :
Estimation :

ORIGINAL PIEZA Realizada en oro. Posible pitillera ciega reconvertida, con profusa decoración. En el anverso escenas orientales cotidianas y un "in taglio" central con una carabela y un texto "Velum secundus ventum", orlado de diamantes talla 8/8 y en el reverso una moneda de Carlos III, fechada en 1787, rodeada de motivos vegetales y florales. Compartimento interior en el anverso, con dos fechas 1787 y 1937, la primera corresponde a año de constitución de los EEUU, y la segunda a la Guerra del Pacífico. En el reverso encontramos la inscripción "En el imperio de las ideas nunca se pone el sol". Firmado: Mellerio París 1937. Los laterales están decorados con motivos vegetales, diamantes y una esmeralda tallada con un personaje clásico tocado con una corona de laureles. Peso total aproximado de todos los diamantes: 2.11 ct.WEIGHT: 164.9