CANAKKALÉ (Asie Mineure), fin du XIXème siècle.... Lot 42
résultat :
Estimation :
CANAKKALÉ (Asie Mineure), fin du XIXème siècle. Un fond rouge brique abraché au décor de petites fleurs et insectes stylisés, encadré d'une guirlande de crochets bleutés, supporte un médaillon central cruciforme ivoire, brique et bleu, orné de végétaux, étoiles et personnages stylisés. Deux pendants triangulaires, rose saumoné et aux mêmes ornements complètent le tout. On peut y voir "simplement" un tapis prière, ou plus subtilement les contours d'une église. Deux contre bordures à ondulations polychromes enserrent la principale à caissons multicolores étoilés. 189 x 160cm