PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du XIXème siècle. Un... Lot 44
résultat :
Estimation :
PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du XIXème siècle. Un champ bleu nuit sert de support à des kindjals (poignards) caucasiens à garde en forme de cornes de bélier, des trophées de chasse ainsi que de petits médaillons ivoires hexagonaux. Le tout est agrémenté d'un semis de végétaux, animaux, et formes diverses stylisés polychromes. Cinq contre bordures, deux à baguettes multicolores, une à ligne brisée, une à petites étoiles et une à pions de dame, encadrent la principale marine à décor dit "Coufique". 187 x 137cm