Lot n° 205

résultat :
Estimation :

ÉVENTAIL À SYSTÈMES, vers 1750-1760 Éventail de type plié. Feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Monture en ivoire repercé, gravé, et partiellement doré. H.t. 24,2 cm H.f. 10,3 cm (2e brin à droite cassé, usures de la feuille aux plis et coupures, petits manques de paille) Exceptionnel éventail à systèmes présentant, dans l'épaisseur d'un de ses panaches, trois fines languettes d'ivoire se déployant pour former un carnet, accompagnées dans la partie haute du brin d'un porte-mine en ivoire, et d'un petit couteau. Dans l'épaisseur du second panache, une languette se déploie et présente un fragment de soie crème. La gorge est ornée de trois scènes à décor exotique sur les côtés, et de paysans musiciens au centre. Sur la feuille, la composition évoque une scène de réjouissances autour d'un vase doré : la manne du désert ? La bordure est rehaussée de paille et de mica dessinant feuilles et volutes. Au dos, une femme seule assise près d'un lac. Dans un CADRE À ÉVENTAIL en forme, en bois doré, doublé de velours cramoisi. Diamètre 58 cm. H. 59 cm Provenance : château du Bourbonnais.