SARREGUEMINES, LAVABO-BÉBÉ en faïence fine à décor... Lot 334
résultat :
Estimation :
SARREGUEMINES, LAVABO-BÉBÉ en faïence fine à décor polychrome en décalcomanie de scènes enfantines. La table coiffée d'un plateau recevant un bassin amovible. NÉCESSAIRE DE TOILETTE, 3 pièces, composé d'un broc, d'une verseuse couverte et d'un pot couvert. Le meuble en pitchpin ouvrant par un tiroir en ceinture. Deux porte-serviettes latéraux. Montants tournés. Il repose sur quatre pieds toupie. 1875-1900. Haut. 47, Long. 50, Prof. 37 cm. (restauration au bassin et au pot couvert, manque à la verseuse)