Lot n° 1

D.F.E Auber

résultat :
Estimation :

La Muette de Portici D.F.E. AUBER. La Muette de Portici. Paris, Troupenas, 1828 [pl. 240], fort in-folio, plein maroquin vert à grain long, plats et dos ornés de frises dorées à froid, 7223 pp. Édition originale rare de la partition d'orchestre. Précieux exemplaire personnel d'Eugène Scribe, dont le nom est gravé en lettres d'or au premier plat. Le grand écrivain et librettiste avait signé, avec Germain Delavigne, les «Paroles» [sic] de La Muette de Portici, dont il n'est pas nécessaire de rappeler l'importance musicale et historique, ne serait-ce qu'en souvenir des prémisses de la Révolution belge de 1830. Superbe exemplaire à l'intérieur parfaitement frais, quelques épidermures aux plats, mors et coins de la reliure légèrement frottés.