Amusements des compagnies ou Nouveau Recueil de... Lot 3
résultat :
Estimation :
Amusements des compagnies ou Nouveau Recueil de Chansons choisies. [CHANSONS XVIIIè] Amusements des Compagnies ou Nouveau Recueil de Chansons choisi(e)s. La Haye, Paris, Gosse, Van Daalen, Vincent, 1761, 2 volumes petit in-8, plein veau raciné, dos ornées de filets et fleurons, pièces de titres de maroquin rouge, 8 ff. de table + 344 pp., 4 ff de table et 356 pp. Airs détachés de Castor et Pollux, Air de l'Opéra du faux Astrologue, Le Magnifique, Aria Veneziana, Duo Bachique...: depuis des extraits des opéras de Rameau jusqu'aux chansons à boire, large est le spectre des mélodies avec musique notée rassemblées dans ces charmants et rares volumes. Fines reliures, en très bel état.