Lot n° 4

Arcangelo CORELLI

résultat :
Estimation :

Arcangelo CORELLI. XII Sonatas of three parts for Two Violins and a Bass with a Through Bass for ye Organ Harpischord or Arch Lute Engrav'd from ye Score and Carefully Corrected by ye best Italian Masters [Opera Prima, Secunda, Terza, Quarta]. London, I. Walsh [c. 1730], 4 volumes in-4 plein veau brun, plats aux titres dorés. Belle édition anglaise, parmi les tous premiers tirages de l'éditeur Walsh [rare exemplaire gravé sans numéro de plaque, cf Smith and Humphries 412], de cet archétype de la «musique de chambre», et paradoxalement précurseur en bien des points. Ensemble complet des 4 premiers opus présentés à la suite au sein des 4 volumes d'instruments (2 violons, violoncelles et clavecin). Superbe gravure de la musique, présentant une finesse et un contraste que l'on voit peu dans la musique française de l'époque. Reliures anglaises de bonne facture de l'époque, trois des premiers plats des volumes sont détachés, quelques feuillets brunis.