Lot n° 5

Michel CORRETTE

résultat :
Estimation :

Le Maître de Clavecin Michel CORRETTE. Le Maître de Clavecin. Paris, L'Auteur, Bayard, Le Menu, Castagnère, 1753, petit in-4, demi-vélin à coins de l'époque, 90 pp. Édition originale très rare d'un des ouvrages fondamentaux pour la connaissance du clavecin, soit comme le précise Corrette une «Méthode Théorique et Pratique qui conduit en très peu de temps à accompagner à livre ouvert. Avec des Leçons chantantes où les accords sont notés pour faciliter l'Etude des Commençans. Ouvrage utile à ceux qui veulent parvenir à l'excellence de la Composition...». Exemplaire d'étude, entièrement gravé, complet du très beau frontispice gravé par Aveline (une claveciniste accompagne un violoniste, un chat veille, un paravent sert de toile de fond...), mais dont le feuillet paginé 84-85 est manquant. Il est remplacé par un fac-similé, dont la pagination différente est explicité par deux lettres (1954) du Bibliothécaire du Conservatoire royal de Bruxelles. Bien que légèrement défraîchi (dos en vélin partiellement détaché, feuillets salis), l'exemplaire reste tout-à-fait désirable.