Lot n° 6

ERNEST DAVID et Mathis LUSSY

résultat :
Estimation :

Ernest DAVID et Mathis LUSSY. Histoire de la Notation musicale depuis ses origines. Paris, Imprimerie Nationale, 1882, in-folio étroit, pleine basane havane, 212 pp. Édition originale de très beau livre, essentiel pour comprendre l'évolution de l'écriture de la musique. Il reçut d'ailleurs le Prix Bordin de l'Institut en 1880, avant d'être soigneusement mis en page par Calmann Lévy. Très bel état intérieur avec grandes marges, pleine reliure légèrement frottée.