Lot n° 7

Claude DEBUSSY

résultat :
Estimation :

La Mer. Claude DEBUSSY. La Mer. Paris, Durand, 1909, petit in-folio, broché, couvertures muettes, 137 pp. Édition originale de la version révisée par Debussy de la partition d'orchestre, exemplaire du violoniste et chef d'orchestre Gaston Poulet (1892-1974), créateur de la Sonate pour violon et piano de Debussy en 1917 avec le compositeur au piano. Nombreuses annotations manuscrites aux crayons noir et bleu, vraisemblablement de la main de Gaston Poulet, très nombreuses réparations au scotch, néanmoins une relique musicologiquement fort «parlante». Provenance: vente Sotheby's 1973