Lot n° 10

A.E.M. GRETRY

résultat :
Estimation :

Collection d'Opéras. A.E.M. GRÉTRY. Collection d'Opéras. 14 titres en partitions d'orchestre gravées, dans les éditions de l'époque. Paris, Lyon, 1768 à 1805, 14 volumes in-4, diverses reliures. Exceptionnel ensemble constitué par un chercheur, qui a réussi à réunir pas loin de la moitié des titres de Grétry en éditions originales ou proches de l'originale. Malgré certains défauts (souvent dus à l'utilisation peu soigneuse de la musique imprimée...), toutes les partitions présentent un intérêt bibliophilique ou documentaire certain. Pour les amateurs d'histoire de la reliure, on notera une diversité rare dans la façon de traiter l'ouvrage musical à la fin du XVIIIème siècle: * Le Huron, Comédie en deux actes et en vers, Op. 1. Paris, Beraux, Haubaut [1768], in-folio, broché, 183 pp. Premier tirage du second opéra de Grétry, son premier vrai succès parisien. Exemplaire en cartonnage d'attente de reliure, très frais intérieurement. * Lucile, Comédie en un acte, op. 2. Paris, aux Adresses ordinaires [1769], in-folio, demi-vélin crème, 131 pp. Premier tirage d'un autre succès de Grétry, en bel état dans sa reliure d'époque. * Le Tableau parlant, Comédie Parade en un acte et en vers, op.3. Paris, Adresses ordinaires, Lyon Castaud [1770], in-folio, plein vélin vert, 135 pp. Un des premiers tirages, avec les pages de titre et de dédicace en fac simile. Quelques défauts, mais bonne reliure de l'époque. * Sylvain, Comédie en un acte, op.4. Paris, Adresses ordinaires [1770], in-folio, demi-vélin vert, 134 pp. Un des premiers tirages, la page de titre et l'ultime page de musique sont données en fac simile. * Les Deux Avares, Opéra-bouffon en deux actes, Op. 5. Paris, Adresses ordinaires, Lyon, Castaud [1771], in-folio, plein maroquin rouge, frises dorées aux deux plats, dos à fleurons, 155 pp. Un des premiers tirages («Imprimé par Montulay»), dans une rare reliure «luxueuse» réalisée à l'époque. Epidermures aux plats, gardes fragilisées, belle gravure musicale de Dezauche. * Z