Lot n° 11

Aram KATCHATOURIAN

résultat :
Estimation :

Symphony n°2 for grand Orchestra. Moscow, Voks, 1946, in-4, broché, 185 pp. Édition originale de la partition d'orchestre de cette importante symphonie composée pendant la seconde guerre mondiale. Le volume est accompagné d'une photo originale, portrait très réussi du généreux compositeur, qui a «improvisé» un envoi autographe signé en capitales au crayon blanc autour de son portrait: «A Van Hevele, Aram Katchatourian» (tirage argentique de 1977, Bruxelles, Astoria, 17,5 x 22 cm). On joint une photo de presse (Cachet Sound Press International, 10 x 10,5) présentant le compositeur en pleine séance de signature, toujours à l'Hôtel Astoria de Bruxelles en juin 1977. Très belle réunion en excellent état.