Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Collection de 12 ouvrages sur le Violon et la Lutherie. . [LUTHERIE] Collection de 12 Ouvrages sur le Violon et la Lutherie. Bel ensemble, courant sur une centaine d'années, des écrits majeurs sur le violon et sa lutherie, tous en bel état: * MAUGIN (J.C.). Manuel du Luthier (Paris, Roret, 1834); in-16, bradel de papier chamois, filets dorés, pièce vert pomme, couv. ill. cons., II f.-224 pp., 2 grandes planches dépliantes; catalogue Roret de 1834, 36 pp. Édition originale rare du premier manuel complet de lutherie en France [Vannes, 242]. Le bois ornant la couverture, gravé par Godard d'après Tellier, représente un luthier et son client. * SIBIRE (Abbé Antoine). La Chélonomie, ou le Parfait Luthier (Bruxelles, Loosfelt, 1885); in-16, bradel demi-chagrin brun poli, dos lisse très orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, couv. ill. cons., 229 pp (reliure de l'époque). Troisième édition, après celle de 1806 et 1823. C'est le célèbre luthier parisien Nicolas Lupot (1758-1824) qui a fourni tous les matériaux pour ce livre. Son ami Sibire, amateur passionné de violon, n'a fait que rédiger. Beau frontispice gravé, charmante reliure. * .PIERRE (Constant). Les Facteurs d'instruments de musique. Les luthiers et la facture instrumentale (Paris, Sagot, 1893); in-12, toile verte, XIII et 439 pp. Édition originale de cet excellent ouvrage de référence. * JACQUOT (Albert). Essai de répertoire des Artistes Lorrains. Les Luthiers Lorrains (Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, 1903); grand in-8 broché, iv-91 pp. É.O. rare. * BACHMANN (Alberto). Le Violon (lutherie - oeuvres - biographies), Guide à l'usage des artistes et des amateurs (Paris, Fischbacher, 1906); grand in-8, broché, 198 pp. Édition originale, avec une préface de Henry Gauthier-Villars (Willy). * GREILSAMER (Lucien). Le Vernis de Crémone. Étude historique et critique (Paris, Société Française d'Imprimerie, 1908); in-8, toile ocre, pièce de titre verte, couv. ill. cons., VIII-175 pp. Édition originale rare d