Lot n° 13

Jules massenet

résultat :
Estimation :

Scènes pittoresques, quatrième suite d'orchestre. Paris, Hartmann, 1874 [pl. G.H. 679], petit in-4, broché, 91 pp. Édition originale de la partition d'orchestre, exemplaire d'épreuves entièrement gravé comportant l'envoi autographe suivant: «à Édouard Colonne, chef d'orchestre du Concert National. Souvenir d'affectueuse reconnaissance. J. Massenet. - Théâtre du Châtelet 22 mars 1874.» Le crayon bleu de Massenet se retrouve à l'occasion d'une correction musicale (p. 47), ainsi que quelques annotations au crayon noir dues vraisemblablement à Édouard Colonne qui fut donc le créateur de l'oeuvre en mars 1874 avec son orchestre tout nouvellement installé au Châtelet. Conservé dans un large portefeuille de chagrin orné de l'époque, l'exemplaire est assez défraîchi, avec de nombreuses rousseurs, quelques déchirures et manques de papier en coin, mais sans atteinte au texte musical.