Lot n° 14

Félix MENDELSSOHN BARTHOLDY

résultat :
Estimation :

Athalia (von Racine), opus 74. Leipzig, Breitkopf une Härtel [1849, pl. 7914], in-folio, demi-percaline vert bouteille, plats de papier marbré, 185 pp. Édition originale rare de la partition pour solistes, choeur et grand orchestre («Partitur») de cette musique de scène de Mendelssohn pour la pièce de Racine, une des premières publications posthumes du grand compositeur romantique. Très belle gravure sur un papier quasi immaculé (p. 9-10 renforcée en marge, quelques indications au crayon en français et une petite mouillure en marge des dix dernières pages sont à signaler), reliure postérieure proprement réalisée.