Lot n° 16

A.M. CASSANDRE et P.J. JOUVE.

résultat :
Estimation :

Décor de Don Juan. [MOZART] A.M. CASSANDRE et P.J. JOUVE. Décor de Don Juan. Genève, Kister, Paris, Pathé Marconi, 1957, 2 volumes in-folio et grand in-folio carrés, emboîtages toilés et monogrammés de l'éditeur, 112 pp avec 16 planches + une suite des 16 planches, 8 disques vinyles 33 tours sous pochette et un livret in-8 n.p. Rarissime tirage de tête de la grande réalisation de Cassandre autour du texte de Pierre Jean Jouve en souvenir de la production historique du Don Giovanni au Festival d'Aix-en-Provence de 1956, pour le bicentenaire de la naissance de Mozart. Un des 30 exemplaires de tête, N°XVIII par les XXII tirés sur vélin teinté (après VIII ex. sur Grand vélin), signé par Cassandre et P.J. Jouve, accompagné d'une suite des 16 planches sur vergé nacré des somptueuses illustrations de Cassandre (décors et personnages) dont le travail fut directement utilisé pour la première mise en scène d'Aix dès 1949. Le volume de texte est accompagné, comme il se doit pour les quelques exemplaires de tête, d'une spectaculaire boîte contenant une suite de 8 disques spécialement pressés («4 disques d'audition» et «4 disques de collection») à partir de l'enregistrement de la production du Festival en 1956, avec Hans Rosbaud au pupitre. Enfin le volume de disques est bien complet du livret tiré par Pathé à 30 ex sur vélin. Excellent état général à part des rousseurs éparses au volume de texte.