Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Collection de 56 lettres, autographes [MUSICIENS FRANÇAIS] Collection de 56 lettres autographes signées de compositeurs, chefs d'orchestre et instrumentistes français. Paris, Levallois, Lyon, Montpellier, Nancy,..., de 1825 à 1934, 56 documents autographes in-12 ou in-8 protégés sous pochette en classeur. Très bel ensemble couvrant plus d'un siècle d'activités de composition, de concerts, de rendez-vous musicaux en France, avec de grandes signatures et d'autres moins connues mais qui ont contribué au dynamisme musical du pays. Excellent état général sauf mention explicite, les dates des lettres étant celles indiquées par le musicien: Lettres autographes signées de D.F.E. Auber (belle l.a.s. contrecollée, 1869), Léon Boëllmann (1896), Gustave Charpentier (une lettre tapée et signée (1934), deux cartes a.s., traces de scotch), Camille Chevillard (2 belles l.a.s.), Alexandre Choron (1825), Edouard Colonne, Jules Danbé (1888), Louis Daussoigne-Méhul (1889), Léo Delibes, Louis Diémer (1891), Louis Drouet (flûtiste et compositeur, c. 1825), Théodore Dubois (1895), Camille Erlanger (belle l.a.s., 1904), M. de Fontaine (pianiste, l.a.s. à Fétis), Louis Ganne, André Gédalge (1903), Alexandre Georges (belle l.a.s., 1922), Benjamin Godard (1884, jointe une l.a.s. de son épouse), Charles Gounod (1892), Alexandre Guénin (violoniste et compositeur, 2 belles l.a.s., c. 1825), Ernest Guiraud (belle l.a.s. à Victorien Sardou, 2 pp.), Reynaldo Hahn (2 l.a.s., 1904, 1908), Georges Hüe (1913), Vincent d'Indy (l.a.s. de 2 pp., 1896), Edouard Lalo, Charles Lamoureux (amusante l.a.s. de recommandations domestiques, 3 pp.), Charles Levadé, Paul Lütgen («artiste de l'Académie Royale de Musique», belle l.a.s. à Adolphe Adam, 1835), Aimé Maillard (compositeur, 1861), Victor Massé (1893), André Messager, Olivier Métra (2 l.a.s., 1880), Gustave Nadaud (2 l.a.s., 1860 et 1866), Emile Paladilhe (1889), Jules Pasdeloup (2 l.a.s., 1884), Georges Pfeiffer (pianiste et compositeur, 1874), Gabriel Pie