Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Collection romantique de partitions [VIOLON] Collection romantique de partitions pour violon avec accompagnement de piano. Paris, divers éditeurs (Brandus et Dufour, Heugel, Lebeau, Schonenberger, Richault...), 1840-1880, 60 partitions grand in-quarto brochées ou en feuilles, partie de violon séparée conservée, pour la plupart avec les couvertures de couleurs d'origine, le plus souvent sous chemises en papier chiffon avec étiquette manuscrite de l'époque. Bel ensemble de cinquante duos originaux ou de transcriptions, tous complets des deux parties séparées, de la bibliothèque du violoniste Ernest OBRY, élève de Delphin ALARD, professeur au Conservatoire, violon solo de sa Majesté l'Empereur: ALARD: Adieu, Absence et Berceuse (avec envoi autographe signé de Alard «à son élève et ami Obry»), Canzonetta, La Gazza Ladra, Menuet et Le Retour - DANCLA: 4ème et 5ème petits airs variés - DANCLA et LEDUC: Blanche, fantaisie mignonne - DUBOIS: Contemplation - GOUNOD: Hymne à Sainte-Cécile; Méditation - HERMAN: Divertissement sur Marta; Fantaisie brillante sur Le Songe d'une nuit d'été; Fantaisie brillante sur la Norma; Fantaisie dramatique sur la Favorite; Galathée, fantaisie mignonne les Adieux de Marie Stuart; Mosaïque sur Les Dragons de Villars - HESS: Romance; Adagio de la Sonate Pathétique de Beethoven - LE CIEUX: Fantaisie sur Sémiramide - LECLAIR, édition Alard: Sonate III du 4ème livre - LEE/BEETHOVEN: Adélaïde - LEE/MOZART: Ah Cara imagine; Mons coeur soupire - MAYSEDER: Douze Laendler; Fantaisie sur Guillaume Tell; Grande Sonate op. 42; Trois grands duos concertants; Variations brillantes dédiées à Paganini - MAZAS: La Romanesca - MENDELSSOHN: Romances sans paroles, 1ère et 2ème suites - MORLEY: Les Bluets - NORBLIN: Andante du 13ème quatuor de Haydn - PAGANINI: Moto perpetuo - RAFF: Marche; Pastorale; Scherzino; Canzona; Tarentelle - SCHUBERT: 1er Duo concertant - SIGHICELLI: Barcarolle; Prière; Valse op. 21 - SINGELEE: Fantaisie sur La Somnambule - SIVORI: La Berc