Lot n° 424

résultat :
Estimation :

COFFRET nécessaire, en noyer, garni à l'intérieur de feutre vert, il contient sur deux étages: une paire de pistolets de duel, à percussion. Canons rayés, à pans bleuis, signés sur le pans supérieur «Fni par Gastinne Renette à Paris». Platines avants, chiens et garnitures gravés. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer, en partie sculpté et quadrillé. Et ses accessoires: démonte-cheminée, tourne-vis, dosette à poudre, baguette de nettoyage et de bourrage, boite à poudre, maillet, boite à accessoires, moule à balles coupe-jet. BE vers 1840 (fêle au couvercle, manque l'écu en laiton)