Lot n° 35

BABELON (Ernest)

Estimation :

Les médailles historiques du règne de Napoléon le Grand, empereur et roi. Paris, Leroux, 1912, in-folio, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Portrait-frontispice, nombreuses illustrations in-texte dont certaines en pleine page. Reliure passée, dos fendu en pied. Bon exemplaire de cet ouvrage décrivant 201 médailles.