Souvenirs pittoresques. A Paris, Engelmann, s.d. (1819-1822), 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos lisse orné de frises dorées et de fleurons à froid (reliure de l' époque). Au tome I, 1 portrait frontispice, 100 planches numérotées et 1 non numérotée. Au tome II, 99 planches numérotées et 1 non numérotée. Toutes lithographiées par Engelmann. La planche 11 du tome II, absente, a été remplacée par une photocopie. Coiffes abîmées, plats frottés, coupes et coins abîmés. Rousseurs, parfois fortes. Quelques déchirures. Il manque la page de titre du tome I, qui a été remplacée par une photocopie.