Lot n° 303

Jean Dubuffet (1901-1985)

résultat :
Estimation :

La boite à nique - 1973. Albert Skira éditeur Genève. Ouvrage composé d'un petit livre (22,5 x 17 cm) composé d'un texte entièrement illustré de reproductions en héliogravure de dessins au marker (certains en couleur) et d'une sérigraphie en couleur imprimé sur papier kraft mesurant 21 x 32 cm (sous portefeuille à rabats). Ouvrage signé par l'artiste et numéroté 130/175 Le tout sous emboitage en carton orné d'une composition de l'artiste 36 x 24,5 x 6 cm Bibliographie: Webel, n° 1100 à 1156