L'église Saint-Clément à Rome, la chapelle Esquisse. Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 31 cm Oeuvre en rapport: Salon de 1868, Moines dominicains présidant à des fouilles dans l'église de Saint-Clément à Rome, Musée de Rouen