Les Buffles dans la rizière - 1980. Huile sur toile Signé en bas à droite. Titré au dos 114 x 162 cm Bibliographie : - "Louis Toffoli. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Tome II" par J. Pélissier (reproduit sous le n° 2965 p. 266). - "Toffoli, le peintre et son musée" (reproduit p. 52). Expositions : - "Toffoli", Galerie de la Prévôté, Aix en Provence, 1989 - "Rétrospective Toffoli", Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990 - "Toffoli", Musée des Augustins de Toulouse, 1991 - "Toffoli", Etablissements Sandoz de Rueil Malmaison, 1991 - Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton le Pont