Lot n° 633

Andy WARHOL (1930-1987)

résultat :
Estimation :

Ladies and Gentlemen - 1975. Acrylique et encre sérigraphique sur toile Signé et daté au dos 36,5 x 28 cm. Provenance: - Acquis directement auprès de l'artiste - Collection Carlo Monzino - Galerie AF012, Hong Kong. Bibliographie: Catalogue Raisonné Tome IV (reproduit sous le n° 2988).. Expositions: - "Andy Warhol. Ladies and Gentlemen", Palazzo dei Diamanti, Ferrare, 1975 (reproduit au catalogue sous le n° 2987). - "Andy Warhol in Venice", Abbazia di San Gregorio, Venise, 1988 (reproduit au catalogue sous le n° 73). - "Andy Warhol. Ladies and Gentlemen", Gallerie Gottardo, Lugano, 1990 (reproduit au catalogue sous le n° 4). - "Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol", Isetan Museum of Art, Tokyo, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - "Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol", Kawamura Museum of Art, Chiba, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - "Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol", Museum Municipal, Kitakyushu, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48). - "Pop Muses: Images of Women by Roy Lichtenstein and Andy Warhol", Daimaru Museum, Osaka, 1991-1992 (reproduit au catalogue sous le n° 48).. Note: La Série Ladies and Gentlemen, commencée en 1975, a été la première série thématique dans laquelle l'artiste est parti de photographies polaroïd prises lui-même, comme il le fera plus souvent par la suite. Quand Warhol a commencé a travailler sur la Série Ladies and Gentlemen, il a invité des travestis à l'atelier pour se faire photographier. Bob Colacello a trouvé la plupart d'entre eux dans un club appelé "The Gilded Grape". Juste après la séance, les modèles recevaient un chèque. Ces séances de pose étaient merveilleuses pour eux. Ils prenaient leurs attitudes favorites, souvent provocantes devant le polaroïd de l'artiste. Warhol en échange leur donnera une notoriété immense puisqu'ils seront traités par l'artiste de la même façon que Marylin ou Liz Taylor... Les