Lot n° 242

Estimation :

ARIÈGE. Archives d'une centaine de manuscrits, classés dans 70 chemises anciennes. XVe- début du XVIIIe siècle. Importante archive de la famille de Bellissen, très ancienne famille de l'Ariège qui remonte au Xe siècle. Les documents sont classés par ordre chronologique dans des chemises avec description de chaque pièce. Les documents les plus anciens, du XIIe siècle, sont des copies anciennes. Les documents authentiques débutent au XVe siècle avec le testament de Guillaume de Bellissen, comprenant les titres de la maison (très grand parchemin entièrement transcrit); suivent de nombreux parchemins des XVIe et XVIIe siècles, testaments des seigneurs de Bellissen, hommages, ventes, achats, quittances, procurations, contrats, reconnaissances, inventaire général des biens laissés par Jean-Bertrand de Bellissen (1643, 60 pp. in-4), maintenues de noblesse (à partir de 1668), preuves de noblesse pour la réception dans l'ordre de Malte, donation du château de Bugnas, etc. JOINT: un important tapuscrit de 89 pp. in-4: «Recueil de documents concernant la maison de Bellissen», avec description des documents et étude généalogique