Lot n° 333

Estimation :

NORMANDIE / FRANÇOIS 1er / PAIX DES DAMES. Recueil de 53 lettres et pièces signées. Rouen et Caudebec, mai-juillet 1530. Relié à l'époque en un volume in-folio en parchemin. Certaines feuilles avec beau filigrane (licorne, etc.). Ensemble de lettres et documents adressés à (ou recueillis par) Charles de Herbouville, seigneur de Thiouville, commissaire du roi sur le fait des nobles en la vicomté de Caudebec, pour l'octroi du roi François 1er. Cette levée d'impôts s'inscrit dans le cadre de la «paix des Dames», traité signé entre François 1er et Charles Quint en août 1529, qui prévoit, en particulier, le versement d'une rançon considérable de deux millions d'écus d'or pour la libération des deux enfants royaux, François et Henri (le futur Henri II), maintenus en otage à Madrid comme gage de paix. François Ier prévoyait de faire participer à cet effort la noblesse de Bretagne et Normandie. L'échange des enfants contre le premier terme de la rançon n'eût lieu que le 1er juillet 1530, au lieu du 1er mars, à cause de la grande difficulté à réunir une telle somme. En tête du recueil figurent deux lettres de Jean Spifame, secrétaire du roi et trésorier de l'extraordinaire des guerres et Jehan de Croismare (mort en 1540), conseiller à la Cour des aides de Rouen, adressée à Charles de Herbouville. Puis viennent les déclarations faites et signées par les nobles de Normandie, recueillies au mois de mai 1530, ainsi qu'un récapitulatif (Adrien Le Boutiller, Nicolas de La Fontaine, Guillaume de Normanville, etc.). Important document