Enfant Jésus En ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 2
résultat :
Estimation :
Enfant Jésus En ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout et nu, il tient le globe dans sa main gauche et bénit de sa main droite. Socle en bois noirci et polychromé. Indo-portugais, XVIIe siècle Sculpted ivory. Indo-portuguese 17th century H. 10,9 cm - H. totale 18 cm Provenance Collection privée, Nord du Portugal Fentes et manques aux doigts de la main droite, socle d'époque postérieure LF