Lot n° 3

Estimation :

Important Enfant Jésus bénissant En ivoire sculpté avec traces de polychromie. Debout et nu, la main droite levée dans un geste de bénédiction, il porte un globe surmonté d'une croix en argent dans sa main gauche: tête surmontée d'un nimbe en argent et boucles de la chevelure encadrant le visage: haut socle à consoles feuillagées et têtes d'angelot. Indo-portugais, Goa, XVIIe siècle H. de l'ivoire 33 cm - H. totale 37,5 cm Important Jesus child giving blessing. Sculpted ivory with traces of polychromy. Standing and naked, right hand raised in a gesture of blessing, he carries a globe mounted with a silver cross in his left hand; head mounted with a halo of silver and hair curls framing the face; high pedestal foliated and cherub heads. Indo-Portuguese, Goa, 17th century Provenance Collection privée, Porto Fentes, nimbe et globe d'époque postérieure LF