Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Christ Avec tête et mains en ivoire sculpté en partie polychromé, corps en bois peint et doré, yeux en verre, bras articulés. Debout sur des nuées d'où émergent des têtes d'angelots, il est chaussé de bottes, sa main droite présente l'index levé dans un geste de bénédiction. Hispano-philippin, XVIIe siècle H. 97,5 cm Carved wood and sculpted ivory. 17th century Provenance Collection privée, Portugal On joint des vêtements et une perruque d'époque plus tardive. LF