Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Vierge En ivoire sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Les mains jointes, debout sur un globe autour duquel s'enroule un serpent, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau aux bords frangés et dont un pan revient sur le devant: cheveux déliés tombant sur les épaules: socle monoxyle mouluré à pans. Indo-portugais, XVIIIe siècle H. 27,5 cm Sculpted ivory. Indo-portuguese 18th century Provenance Collection privée, Nord du Portugal Quelques restaurations notamment à la robe, tête possiblement refaite à une époque postérieure LF