Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Grand panneau En bois de résineux sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant la Génuflexion de la mule devant le Saint-Sacrement, épisode de la vie de saint Antoine de Padoue. Sur la droite, saint Antoine debout tient un ostensoir dans ses deux mains: il est nimbé et vêtu de la bure franciscaine; devant lui, la mule se prosterne, ses antérieurs fléchis, se détournant de sa ration d'avoine qu'un serviteur porte auprès d'elle: derrière saint Antoine se tient le juif incrédule Guillard. Cadre à godrons. Espagne, milieu du XVIe siècle H. 99 cm L. 77,5 cm P. 11 cm Altarpiece, carved wood and polychrome. Spain, mid16th century Provenance Collection privée, Portugal Petit accident à l'oreille droite de la mule Le miracle de la mule raconte la controverse entre un juif nommé Guillard qui refusait de croire en la présence réelle du Christ dans l'Eucharistie. Il défie saint Antoine en lui proposant de placer devant une mule le Saint-Sacrement et une ration d'avoine. La mule s'incline devant l'ostensoir et Guillard se convertit. LF