Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Allégorie de l'Hiver En marbre sculpté en ronde-bosse. Le vieillard barbu est debout, drapé dans un manteau bordé de fourrure, un tronc d'arbre dressé à ses côtés: il tient de ses deux mains un pot à feu déporté sur la gauche tandis qu'il tourne la tête de l'autre côté: visage aux pommettes saillantes, à la bouche entrouverte et à la barbe fournie. Italie, XVIIe siècle H. 116 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Provenance Collection privée, Portugal Légère érosion LF