Allégorie de l'Hiver En marbre blanc sculpté.... Lot 11
résultat :
Estimation :
Allégorie de l'Hiver En marbre blanc sculpté. Le vieillard barbu, les pieds nus et drapé dans un manteau aux plis vigoureux, est debout sur un socle rocheux prenant appui sur sa jambe droite, la gauche fléchie: il tourne la tête sur la droite tandis qu'il tient un pot à feu de ses deux mains déporté de l'autre côté. Italie, XVIIe siècle H. 113 cm Allegory of Winter. Sculpted marble. Italy, 17th century Provenance Collection privée, Portugal Légère érosion LF