Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Monumental régulateur de parquet En bois sculpté à décor de feuillages, rocailles déchiquetées, grenades, perles et vases stylisés, les montants en courbes et contre-courbes, la base reposant sur une plinthe; le décor polychrome, vert, brun rouge et or (avec des reprises, principalement à la dorure) ouvrant à une porte dans le corps central surmonté d'un cadran en bronze et laiton gravé inscrit: Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Travail portugais, seconde moitié du XVIIIe siècle H. 311 cm L. 85,5 cm P. 40 cm Monumental longcase clock. Second half of the 18th century. Carved wood decorated with foliage, rococo, stylish beads and vases, the amounts curve and cons-curve, the base resting on a plinth; the polychrome decoration, green, brown red and gold (with covers, mainly gilded) opening a door in the central body topped with a bronze and brass engraved dial with the following inscription: Dominicus Barboza de Brito Fecit Bracharae. Provenance Collection privée, Portugal. D'après la tradition familiale ce régulateur aurait été réalisée pour le monastère de Saint-Martin de Tibaes (à côté de Braga) Bon état général avec d'importantes restaurations au décor. Manques et restaurations au mouvement. Cet impressionnant régulateur de parquet illustre l'expansion de l'art baroque au Portugal dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. On trouve notamment dans le nord du pays, au monastère de Saint- Martin de Tibães, dont le décor a été réalisé dans les années 1750-1760 par José de Santo António Vilaça, un style exubérant assez similaire. PFD