Lot n° 23

VINCENNES

résultat :
Estimation :

Écuelle ronde couverte et son plateau ovale En porcelaine tendre nommés écuelle du Turc ou pour le Turc et plateau à bord de relief, première grandeur, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits dans des réserves cernées de feuillage et fleurs en or sur fond bleu céleste, le bord du plateau orné de fleurs et feuillage en relief polychrome, les anses et la prise du couvercle de l'écuelle formées de rinceaux portant des fruits or, le centre du plateau décoré d'un bouquet de fleurs en or, filet dentelé or sur les bords. L'écuelle et le plateau marqués: LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, sans marque de peintre. XVIIIe siècle, année 1755 Écuelle H. 17,5 cm Plateau L. 32 cm Restauration au plateau, les lettres-date B à l'intérieur des L entrelacés effacées. Provenance > achetée par le marchand-mercier Lazare Duvaux en 1755 > possiblement livrée en présent diplomatique à Osman III, Sultan de l'Empire Ottoman entre 1754 et 1757 > par tradition familiale, offert dans la deuxième moitié du XIXe siècle par le Sultan, sans doute Abuldhamid II, à Georges Zarifi (1807-1884), banquier grec, soutien financier de l'Empire > par descendance A Vincennes broth-bowl, cover and tray, dated 1755 painted with flowers and fruits on a bleu céleste ground. The edge of the stand decorated with polychrome relief flowers and foliage, and with gilt fruiting foliage on the handles and knop. Blue interlaced L's mark enclosing date letter B on the écuelle and stand. Broth-bowl H 17,5 cm Stand L 32 cm Restoration to stand. Date letters B enclosed by the interlaced L's are erased. Provenance > purchased by the marchand mercier Lazare Duvaux in 1755 > possibly delivered as a diplomatic gift to Osman III, Sultan of the Ottoman Empire from 1754 to 1757 > as a family tradition, offered up in the second half of the 19th Century by the Sultan, probably Abuldhamid II, to George Zarifi (1807-1884), a Greek banker, financial support to the Empire > by descent. UNE éCUELLE EN PORCELAINE DE VINCENNE