Lot n° 25

SÈVRES

Estimation :

Sucrier ovale couvert En porcelaine émaillée à décor floral. Sur plateau ovale attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet bleu et or sur les bords. Marqué: LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778, marque de peintre de Lebel, marque de doreur de Théodore. XVIIIe siècle, année 1778 L. 24 cm Glazed porcelain sugar bowl with floral decoration. Marked Sèvres CF