Paire de grandes figures En plomb anciennement patiné représentant un couple de berger et bergère. H. 126 cm et 130 cm Probablement du XIXe siècle Pair of large figures. Lead showing traces of patina representing a couple of shepherd and shepherdess. Probably 19th century. Provenance Collection privée, Lisbonne Manque le bâton du berger, usures Les originaux de ces deux figures par le célèbre sculpteur anglais John Cheere sont aujourd'hui conservés à Kew Gardens près de Londres. John Cheere s'est fait une spécialité des sculptures de jardin, notamment inspirées de la sculpture antique, entre autres réalisée pour les châteaux de Stourhead en Angleterre et de Queluz au Portugal. PFD