Lot n° 28

CHINE

résultat :
Estimation :

Plat ovale À décor polychrome des émaux de la famille rose au centre de l'urne mystérieuse dissimulant les portraits de Louis XVI et Marie-Antoinette sous un saule dans un médaillon, l'aile décorée de trois bouquets de fleurs et d'un ruban bleu enroulé autour d'une baguette or. Fin de l'époque Qianlong (1736-1795) ou début de l'époque Jiaqing (1796-1820) L. 37 cm Porcelain from the East India Company late Qianlong period (1736-1795) early Jiaqing period (1796-1820). Decorative dish called "the mysterious Urn" Bibliographie > M. Beurdeley, Porcelaine de la Compagnie des Indes, 1962, p. 71, #14. > F. et N. Hervouët et Y. Bruneau, Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental, Paris, 1986, # 9-96, p. 227. > D. Howard et J. Ayers, China for the West, London, 1978, vol. I, p. 247, # 242. CF