Partie de service en porcelaine Comprenant une cafetière couverte à anse et déversoir en forme d'oiseau, un pot à sucre couvert, reposant sur trois pattes de lion, un pot à lait à anse terminée par une tête d'oiseau, six tasses litron et six soucoupes, décor en or de losange et frises de fleurs et feuillages, les anses à fond or. Marqués Dagoty à Paris en or. Époque Empire Tasse: H. 6 cm D. 6 cm Sous tasse: D. 13 cm Sucrier: H. 15 cm D. 9cm Pot à lait: H. 19 cm D. 9 cm Cafetière: H. 19,5 cm D. 15 cm Paris porcelain, Manufacture of Dagoty. Coffee service. Glazed white porcelain, hand colored gold. Consisting of six cups and saucers, sugar bowl, milk jug and coffee pot. Empire period. Petite restauration au déversoir du pot à lait CF